Развиваем технику чтения в домашних условиях

Как развить технику чтения у ребенка в домашних условиях?

Это не сложно, главное понять принцип, основанный на процессе, противоположном зубрежке. Ведь нам лучше запоминается то, что находится не постоянно перед глазами, а как бы мелькает. Поэтому и учиться некоторым навыкам нужно не упражняясь продолжительное время, а несколько раз в день по 5 минут. И не забывать проделывать упражнение перед сном. 

Вот несколько способов, как улучшить технику чтения у школьника:

1. Метод жужжащего чтения. Интересный метод, при котором вы читаете вместе с ребенком одновременно вслух, вполголоса, каждый со своей скоростью, в течение 5 минут. 

2. Чтение перед сном дает заметные результаты. Дело в том, что последние события дня фиксируются эмоциональной памятью, и во время сна человек находится под их впечатлением. Организм привыкает к этому состоянию и лучше впитывает новую информацию. Недаром еще 200 лет назад говорилось: «Студент, науками живущий, учи псалтырь на сон грядущий». 

3. Если ребенок не любит читать, то необходим режим щадящего чтения: прочитывается одна-две строчки, затем устраивается кратковременный отдых. Такой режим получается, когда ребенок просматривает диафильмы: две строчки под кадром прочитал, посмотрел картинку, отдохнул. Диафильмы должны быть занимательного содержания (сказки, приключения). 

Еще несколько полезных рекомендаций:

1. Чтение в темпе скороговорки предназначено для развития артикуляционного аппарата, особое внимание обращается на четкость прочтения окончаний слов.

2. Для развития фонематического слуха, используйте чистоговорки, скороговорки, пословицы, поговорки.

3. Непременным условием улучшения техники чтения является постоянная систематическая работа по анализу и синтезу слов.

4. Детские аудиокниги позволяют весело и с пользой провести свободное время, а также получить большое количество приятных ощущений. Все аудиокниги для детей озвучены носителем языка, что позволит значительно увеличить словарный запас ребенка, а также способствует формированию правильной речи. 

Педагоги

Записаться на первое бесплатное занятие

Отзывы

Показать все отзывы

 

Оставить отзыв

Адрес:

Калужская область, город Обнинск ул Комарова 3А 2 этаж

Телефоны:

+7 (910) 545-20-90

График работы:

ПН-СБ: 9:00-21:00

 

Присоединяйтесь к нам