Почему книги полезнее кинофильмов?

Во-первых, тексты включают ваше ассоциативно-образное мышление, чего не делают фильмы. При просмотре кино мозг отключается за ненадобностью.

Например, в книге дано описание: герой был чуть выше среднего, на нем была надета курка цвета мокрого асфальта, а голову венчала бескозырка. И мы представляем все это мысленно, сочетаем друг с другом и создаем в воображении не только этого мужчину, но и его окружение, всю ситуацию в целом. Если проще — фантазируем! А вот кино даже при всем желании не сможет пробудить в нас ничего подобного. Мы получаем тот образ героя, который дает нам режиссер.

Во-вторых, книги передают не только образы, но и смыслы. Книга тем лучше, чем больше в ней смыслов. Фильм же может быть напрочь лишен этого, даже будучи вполне неплохим.

Нравится нам или нет, но вербальное искусство всегда будет отличаться от визуального и оказывать сильный эффект на наш интеллект.

В-третьих, книга предоставляет читателю возможность фантазировать и создавать такие образы в собственном воображении, о которых сам автор мог и не помышлять. Читающий может и не согласиться с автором, причем исходя из авторского же текста. Никогда не замечали, что книги вызывают всегда больше дискуссий, чем фильмы? Так происходит именно в силу индивидуальности текстового восприятия. 

В-четвертых, фильмы никогда не смогут вытеснить литературу. Причина очевидна — книги активизируют работу серого вещества и большинству людей это очень по душе. 

Педагоги

Записаться на первое бесплатное занятие

Отзывы

Показать все отзывы

 

Оставить отзыв

Адрес:

Калужская область, город Обнинск ул Комарова 3А 2 этаж

Телефоны:

+7 (910) 545-20-90

График работы:

ПН-СБ: 9:00-21:00

 

Присоединяйтесь к нам