Заметки для родителей: на помощь детскому воображению!

Детское воображение постоянно требует развития и подпитки со стороны. Задача родителей заключается в том, чтобы помочь творческому началу в любимом ребенке проявить себя. Хорошо развитое воображение положительно сказывается на мышлении, возможности принимать важные решения в будущем и самооценке в принципе. Если вы не хотите, чтобы ребенок мыслил готовыми шаблонами, а мог выйти за стандартные рамки, вам стоит больше поощрять и стимулировать детские фантазии. 

Существуют три уровня сложности развития детского воображения: 

1. Легкий уровень. 

Берем в руки книгу со сказками и иллюстрациями к ним, которую дети еще не читали и не видели по ТВ. Прочтите ее вместе и попросите ребенка нарисовать персонажа, который запомнился больше всего. Если зарисовка имеет много деталей, наряды прорисованы или персонаж в целом получился очень необычным и даже новым — поздравляем, у вашего малыша все хорошо с фантазией. Если же персонаж получился обычным и похожим на описание в книге — здесь есть с чем работать. 

2. Стираем ограничения. 

Теперь ваша задача — показать ребенку, что воображение безгранично. Ежедневно мы ограничиваем себя и своих детей, говорим, что нельзя делать и трогать. Но в жизни случаются моменты, когда нужно раздвинуть грани дозволенного, чтобы увидеть красоту мира. Поэтому покупаем пару-тройку листов ватмана или достаем старый рулон обоев, расстилаем в комнате и даем ребенку вволю порисовать на этом огромном пространстве. Причем, рисовать можно и нужно не только кистями, но и руками, ногами, коленками и т. д. 

3. Природа и воображение. 

Во время прогулки на свежем воздухе предложите малышу вместе пофантазировать над облаками, кустарниками, клумбами. На что они похожи или чем могли бы стать в вымышленном мире? Благодаря такой игре ребенок поймет, что жизнь разнообразна и многогранна. 

Педагоги

Записаться на первое бесплатное занятие

Отзывы

Показать все отзывы

 

Оставить отзыв

Адрес:

Калужская область, город Обнинск ул Комарова 3А 2 этаж

Телефоны:

+7 (910) 545-20-90

График работы:

ПН-СБ: 9:00-21:00

 

Присоединяйтесь к нам