Как научить ребенка легко пересказывать тексты?

Внимательные и заботливые родители начинают читать стихи, сказки и истории своим деткам с самого раннего возраста. Для того, чтобы речь малыша развивалась выразительной и яркой, одним лишь чтением не обойтись. Нужно научить ребенка пересказывать усвоенное. А именно пересказ вызывает трудности у первоклашек.

Чтобы помочь и облегчить процесс, объясните малышу смысл всех трудных слов, проговорите их несколько раз. Если вы собираетесь прочесть новый текст, проведите для начала беседу, подведите ребенка мысленно к тому, о чем пойдет речь в рассказе. После прочтения задайте вопросы с целью выяснить, все ли он понял по тексту. И только потом просите пересказать.

Стоит отметить, что на разных ступенях обучения пересказыванию применяются различные виды пересказа. Например, вы пересказываете прочитанное, а ребенок вставляет слово или предложение. Если малыш во время пересказа делает большие паузы, помогайте ему и задавайте наводящие вопросы. Можно составить план пересказа и ориентироваться по нему.

Можно организовать пересказ по очерди, когда ребенок начинает пересказывать, вы продолжаете, а он заканчивает. Этот вид работы помогает выработать у ребенка устойчивое внимание, умение слушать другого человека и следить за его речью.

Пример:

Как Саша первый раз увидел самолет. 

Была весна, таял снег, текли ручейки. Саша пускал по воде бумажные лодочки. Вдруг вверху что-то загудело. Саша подумал, что летит птица. Вот она уже над головой. Это был самолет. Засмотрелся Саша на самолет, а лодочки уплыли. 

1. Ответить на вопросы: 
Какое было время года? 
Что пускал по воде Саша? 
Что загудело в воздухе? 
Что Саша спутал с птицей? 

2. Подобрать определения к словам: 
весна (ранняя, поздняя, теплая); 
самолет (большой, красивый, серебристый); 
лодочки (бумажные, деревянные, пластмассовые). 

3. Объяснить значение сложного слова самолет. 
Привести примеры других сложных слов (дровосек, пароход, полотер и др.). 

4. Составить рассказ, где действующим лицом является Наташа, Оля, Таня.

Педагоги

Записаться на первое бесплатное занятие

Отзывы

Показать все отзывы

 

Оставить отзыв

Адрес:

Калужская область, город Обнинск ул Комарова 3А 2 этаж

Телефоны:

+7 (910) 545-20-90

График работы:

ПН-СБ: 9:00-21:00

 

Присоединяйтесь к нам