4 способа читать быстрее

Во время чтения наши глаза совершают множество движений, а для восприятия текста взгляд должен на нем зафиксироваться. Продолжительность одной фиксации - четверть секунды, за которую многие успевают прочесть лишь слово. Чтобы увеличить скорость, необходимо прочитывать больше за одну фиксацию. Как? Ловите 4 совета:

Чтение при помощи указки или пальца

Регулируем темп чтения при помощи пальца, карандаша или указки. Поставьте палец в начало строки, а затем по мере чтения передвигайте вправо. Чтобы привыкнуть к движению пальца, вначале читайте с привычной скоростью, а затем постепенно увеличивайте ее, следя взглядом за указателем.

Больше слов

Читайте 2-3 слова за одну фиксацию. Для многих такая скорость непривычна, но добиться ее совсем нетрудно - тренируйте периферическое зрение. С каждым разом получаться у вас будет все лучше.

Быстрый темп

Научившись регулировать темп чтения с помощью указки и прочитывать несколько слов одновременно, продолжайте наращивать скорость. В первое время будет сложно улавливать смысл прочитанного, но тренировки вскоре принесут свои плоды.

Не проговаривайте

Это самая сложная привычка, справится с которой до конца удается не всем. Но с другими техниками быстрого чтения можно ускориться настолько, что вы просто не сможете проговаривать текст (или, во всяком случае, каждое слово).

И, конечно, приходите к нам на курс по скорочтению — попробуем все на практике и закрепим еще несколькими лайфхаками 
__________________________________________________________
Центр развития памяти «Мемори-Я»
Записаться на бесплатное занятие: vk.cc/78DBbD
+7 (910) 545-20-90
Обнинск, ул. Комарова, д. 3а
 

Педагоги

Записаться на первое бесплатное занятие

Отзывы

Показать все отзывы

 

Оставить отзыв

Адрес:

Калужская область, город Обнинск ул Комарова 3А 2 этаж

Телефоны:

+7 (910) 545-20-90

График работы:

ПН-СБ: 9:00-21:00

 

Присоединяйтесь к нам