3 способа правильно реагировать на детскую агрессию.

Выражение гнева через агрессию – естественная реакция человека в ответ на внешние обстоятельства. Но, если взрослый умеет сдерживаться, ребенок еще не привык контролировать свои эмоции, и выражает недовольство непроизвольно и ярко. Что делать?

 

Есть три основных механизма выражения агрессии:
1. Физическая – малыш дерется, кидается предметами и т.п.
2. Вербальная – ругается на родителей, хочет обидеть словами.
3. Манипулятивная - ситуация, когда малыш «ставит ультиматум»: «сделай то, что я хочу, или я буду сидеть и плакать».

Зачастую малыш даже не понимает своих реакций, поэтому задача мудрого родителя объяснить ему его чувства и научить правильно выражать их. Именно от реакции взрослых на детский гнев будет зависеть его дальнейшее поведение в моменты агрессии. При правильной реакции мамы и папы у ребенка сформируются верные установки в отношении каждой из эмоций, и во взрослой жизни не будет трудностей в социальной сфере.

Желательно во всех вариантах агрессии объяснять ребёнку его чувства. Он может просто не понимать, например, что он злится на маму не потому, что мама плохая, а потому, что она не даёт сладости.

 

3 неправильные реакции на детскую агрессию:
1. Своей агрессией. Ребёнок полностью зависим от родителей и потому не способен отстаивать свои границы. Он заведомо проиграет конфликт, и ему будет крайне дискомфортно.
2. Сдаться ребенку. Это рушит иерархию в семье, и показывает неверный пример поведения.
3. Игнорировать. В таком случае нерешенная проблема становится залогом дальнейших проблем.

 

При неправильной реакции взрослого на детскую агрессию ребенок может перенять неверные модели общения. Тогда его ждут сложности в отношениях с людьми во взрослой жизни.

 

3 правильные реакции на детскую агрессию:
1. При физической агрессии со стороны ребенка нужно пресекать, демонстрировать силу. Например, обездвижить (сильно прижать к себе) и подождать, пока малыш успокоится. Нужно показать, что взрослый сильнее, но при этом не дерётся.
2. При вербальной агрессии (малыш ругается на родителя).Демонстрировать жёсткую позицию и немедленное наказание. Родитель должен донести ребенку мысль «я главнее, не смей так говорить в мой адрес». Наказание можно применить стандартное, которое принято в семье.
3. Манипулятивная агрессия. В этом случае также нужно проявить жёсткую позицию и объяснить её, но без наказания. В наказании нет смысла, потому что ребенок поступает так в большей степени бессознательно.

Педагоги

Записаться на первое бесплатное занятие

Отзывы

Показать все отзывы

 

Оставить отзыв

Адрес:

Калужская область, город Обнинск ул Комарова 3А 2 этаж

Телефоны:

+7 (910) 545-20-90

График работы:

ПН-СБ: 9:00-21:00

 

Присоединяйтесь к нам